Я хочу рассказать вам об этом человеке...

Вернуться к Обо всем

Написать ответ
2345 просмотров
Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

У меня было экстренное кесарево на 35 неделе беременности в 23:00. Познакомилась с Алексеем утром 11 июля, когда он сам лично пришел ко мне в реанимацию сообщить о состоянии ребенка. Добродушный, приветливый человек. Очень тяжело, когда сама находишься в реанимации и ребёнок тоже. Алексей всегда подбадривал. Когда посещала ребенка в реанимации, всегда приходил, сообщал о результатах лечения.

Мама Аннэты.

Последнее обновление 3 years ago

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Ребенок был рожден с асфиксией, не дышал, был унесен в реанимацию Алексеем сразу после рождения, через 2 часа ребенка вернули живым-здоровым.

Алексей Каташев - один из немногих в перинатальном центре Горно-Алтайска, кто занимается не документацией и отчетами, а делом и спасением жизней. Муж был со мной на родах и заметил тогда, что неонатолог действовал быстро и четко, профессионально, благодаря чему ребенок был спасен.

Мама Алисы.

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Мое знакомство с этим человеком произошло, когда мой младший сын только появился на свет 06.09.13 г. Так как рожден он был преждевременно (на 33 неделе кажется) и с весом 1 900 гр., в родовую позвали Алексея. Он осмотрел ребенка, дал мне на него посмотреть и забрал в отделение реанимации. Все 9 дней пока мой ребенок находился там, до перевода нас в детское отделение набирать вес,Алексей следил за его состоянием. И каждое утро, когда я приходила что бы навестить своего малыша и узнать как он, Алексей всегда с улыбкой на лице рассказывал мне, как ночевал ребеночек, какие процедуры проводились, как он кушает, всегда отвечал на мои вопросы. На второй день, когда я в очередной раз пришла к ребенку, он был подключен к какому-то аппарату. Как потом успокоил меня Алексей, этот аппарат поддерживает дыхание ребенка. Оказывается, ночью мой ребенок не смог дышать самостоятельно из-за недоразвитых легких, поэтому его подключили к этому аппарату, но сейчас все хорошо. Дыхание нормализовалось и к вечеру аппарат уже убрали. Большое спасибо этому золотому человеку, который помогает нашим недоношенным деткам настолько, насколько это возможно!!! Я очень ему благодарна. Сейчас моему младшему уже полтора годика, крепкий здоровенький мальчик.

Мама Вани.

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Алексей Николаевич вел в реанимационном отделении мою дочь с рождения, вес которой при рождении составил всего 880 гр. Мы с ним познакомились на третьи сутки, т.е. 28 ноября 2013г. Чем поразил? Спокойствием, уверенностью, улыбкой. Спокойно, без суеты объяснил правила общения с ребенком в отделении, предупредил о возможных рисках и осложнениях, ведь дети, рожденные раньше срока, не только «просто физически маленькие», у них незрелые все органы и системы – и это таит очень много неприятных сюрпризов, хотя все может и обойтись, но готовым нужно быть ко всему! Вот так просто о сложном, наверно мог сказать только он!

А как он рассказывал о текущем состоянии здоровья моей малышки. Это забыть не возможно!!! «Вы только посмотрите, какой у нас некрасивый животик!» - говорит он и указывает на животик, лежащей в кувезе моей малышки. – «Нам срочно нужно мамочкино молочко!!!» Что тут еще можно добавить?! Надо, значит будет!

Как-то я пришла на свидание к ребенку в отделение, а Алексей Николаевич спрашивает – «А как девочку назвали?». Я, оторопев от неожиданности, говорю: – «Елизаветой». «Лизкой значит!» – смеется он в ответ. Вот так и «приросло» к нам это уменьшительно-ласкательное имя.

Находясь на лечении в отделении новорожденных Республиканской детской больницы (а были мы там в новогодние праздники 2014 года), один из дежурных врачей, изучив Лизину историю болезни из Перинатального Центра, сказала мне на одном из осмотров – «Вам проводилось очень щадящее лечение в реанимации. Минимизированы все побочные эффекты лекарственных препаратов. Судя по тому как ребенок быстро восстанавливается – все у вас будет хорошо. Хотя с вашими показателями при рождении, все могло быть гораздо хуже». В то время я не придала большого значения этим словам, мне казалось, что это не важно. И лишь с течением времени очевидность правильного лечения в первые минуты, дни и недели подтверждается тем, что мой ребенок сейчас вполне здоров. Снят с учета окулиста, гематолога, невролога. Ходит, бегает, учится кушать и разговаривать и ничем не отличается от детей, рожденных в положенный срок.

После выписки из Перинатального Центра я иногда консультировалась у Алексея по тем или иным вопросам. И всегда он терпеливо и доходчиво объяснял, отвечая на мои вопросы. Или давал полезные ссылки на компетентные источники информации в интернете.

Этот добрый, умный, отзывчивый человек, с огромным любящим сердцем и открытой бездонной душой стал для моей дочери и для меня настоящим НАШИМ АНГЕЛОМ!!!

Дай Бог здоровья ему и его близким! Низкий поклон родителям, воспитавшим такого замечательного человека!

Мама Елизаветы.

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Знаю Алексея более 10 лет, помимо того, что он учился всегда с отличием, он еще и человек очень добрый и отзывчивый, он всегда сопереживает так, будто это случилось с ним или с его родным человеком. Я думаю, если он пострадает от стечения обстоятельств, то очень много друзей, знакомых, мам детей, которых он выхаживал, как родных будут разочарованы. Он действительно профессионал своего дела, в этом уверена на 100%.Это врач,которых единицы.Тот врач, о которых говорят - «ВРАЧ ОТ БОГА». Когда был студентом, говорил, почему выбрал именно это направление - что бы спасать, облегчить боль и страдания деток. Он всегда сопереживал женщинам, о том, какие они боли испытывают во время родов. Я попала в перинатальный центр в очень тяжелом состоянии, была проведена операция и, слава Богу, что мне спасли жизнь, но ребенка, к сожалению, не удалось спасти. Алексей, к сожалению, был не на дежурстве.Никто мне ничего не объяснял, ни что с моим ребенком, ни по каким причинам так произошло.Когда я связалась с Алексеем, он уже через считанные минуты был у меня в палате с полной картиной всего произошедшего. Все мне объяснил, хоть и тяжело было это все слышать (вы просто представить себе не можете как тяжело!).Он, видя мое состояние, еле сдерживался. Настолько мне никто и никогда в жизни не сопереживал.

Карина.

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

С Алексеем мы выросли вместе, он с детства уже знал, что будет врачом. И для исполнения своей мечты он делал все: целыми днями учил, готовился, когда все гуляли на улице. Мы были рады его успехам и гордились, что у нас есть такой друг. У него очень много положительных качеств: отзывчивый, трудолюбивый, доброжелательный, добропорядочный, трудолюбивый и человечный. Я его знаю не только как друга, но и как врача. В 2013 г. 3 июля я родила сына, его принимал Алексей. К работе относится старательно, выполняет её на высоком профессиональном уровне. Всегда внимателен к маленьким пациентам и их родителям.

Мама Лестана.

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Алексей вырос на моих глазах – мы живём по соседству. Он с детства глубоко переживал за всех кошек и собак. Я ни разу не видела и не слышала, чтобы Алексей кого-то обидел, или сказал грубое слово. Скромный, уважительный и очень трудоспособный. Завидное упорство в познании сути дела до самого основания – вот его основное качество. Было приятно наблюдать, как этот юноша взрослеет. С каким упорством и основательностью он постигал основы своего медицинского дела. Уже тогда между собой мы говорили, что у нас скоро будет свой замечательный врач. Алексей во время учёбы успевал работать именно с недоношенными детьми, соединял теорию с практикой. Он уже тогда принимал близко к сердцу судьбы своих крошечных пациентов. И делал всё от него зависящее, и даже невозможное, чтобы дети жили. Жизнь детей – это его жизненное правило.

Соседка Алексея.

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Жданов Артем (в реанимации мы были под фамилией Чертков) родился 10 ноября 2014 года, вес – 2490 гр., рост 50см.

Сейчас нам будет 5 месяцев, вес на сегодня 6900, рост 68 см, малыш активный, ничем не отстает от своих ровесников.

Наше знакомство с Алексеем Николаевич произошло 10 ноября. Когда мой малыш появился на свет его сразу забрали в детское отделение, сказав, что у него не раскрываются легкие и нужно еголожить под аппарат.Позже мне сказали, что ребенка перевели в реанимацию.

Мы попали в надежные руки Алексея Николаевича, и все страхи стали обходить нас. Золотой врач, человек с добрым открытым сердцем, спас нашего сынишку, за что мы ему очень благодарны каждый день. Он, казалось делал невозможное, и всегда находил нужные слова для поддержки.

Заходя в реанимацию, голова отключалась: аппараты, трубки, маленькие беззащитные детки.Но, видя то, что делает для них этот золотой врач, становилось действительно легче и спокойнее. Он называл нашего малыша (думаю что всех): «малыш», «сынок»; гладил по головке и учил меня общаться с малышом, говорил как ему (малышу) нужно слышать нашу поддержку. Тот день, когда наш сын задышал без аппарата, казалось, был самым счастливым,и эти минуты радости Алексей Николаевич переживал вместе с нами. Можно говорить о каждом дне пережитом в стенах роддома и благодарить закаждый поступок, каждое слово, за все, что сделал для нас Алексей Николаевич. Он объяснял каждый шаг лечения, анализы, лекарства и т.д. Разрешал звонить и узнавать состояние малыша, потому как в реанимацию мы ходили только утром.Даже по телефону всегда находил слова поддержки.

Казалось, он живет на работе: и днем и ночью он там. Пока я лежала в роддоме (около месяца), ни разу не слышала ничего плохого о нем.Все пациенты, и медперсонал говорили лишь положительные слова. Когда мы попали в реанимацию, все гинекологи успокаивали и говорили, что он настоящий профессионал, можете не волноваться. Алексей Николаевич сопровождал нас до самого перевода.В день перевода объяснил всю процедуру как это будет происходить, да ипосле перевода был готов всегда ответить на наши вопросы, выслушать и дать совет. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ И СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Мы благодарим бога, судьбу за встречу с таким замечательным человеком!Это действительно врач от БОГА, врач с большой буквы, профессионал своего дела, при все этом он остается человеком который любит всех этих детишек, которые нуждаются в нем.

Мама Артема.

irinkamihlis5
irinkamihlis5

я знаю Алексея уже больше 20лет и нас многое связывает. Мы всегда поддерживаем друг друга в трудную минуту. Я не буду писать какой он хороший и отзывчивый - это и так все знают и об этом много уже писали в комментариях и в соц.сетях. Я никогда и не за что не поверю ,что он сидел сложа руки и смотрел как ребенок умирает, не такой он человек. Алексей - это человек который поставил себе цель в жизни спасать детей и чтоб матери не знали, что такое потерять родное дитя, чтоб как можно меньше пролилось материнских слез.

hb3kzx1311
hb3kzx1311

Каташева Алексея Николаевича знаю с детства. Когда мы еще выбирали себе профессию, он уже знал, что будет врачом. Он бредил медициной, не смотря на все жизненные ситуации, которые выпали на долю его семьи, он закончил школу, медицинское училище, университет, интернатуру, и стал детским врачом неонатологом – реаниматологом. Мы, будучи девчонками в детстве смеялись и желали ему стать пластическим хирургом, чтобы став взрослым, он исправлял наши изъяны, но, он выбрал педиатрию. И это очень большой плюс для нашей республики. За его высокий профессионализм ему предлагали остаться в Алтайском крае, но он приехал работать к себе на родину в Горно-Алтайск. Родители у него замечательные, интеллигентные люди, со средним достатком, без «блата» и «связей» вырастили его и подняли на ноги с большим трудом.
Алексей говорит только о работе, живет работой, очень сильно переживает за «своих» ребятишек, которым помог выжить, для него они все его. Он выезжал в районы Республики Алтай, забирал к себе в отделение недоношенных детей, оказывал им квалифицированную помощь, и они шли на поправку. О нем очень хорошо отзываются сотни рожениц и благодарят его за оказанную помощь их детям. Каташев А.Н. – квалифицированный специалист в своей области, отзывчивый, честный и добрый человек. Я боюсь, как и многие женщины, что в случае, если мы лишимся такого специалиста, как Каташев А.Н., мы можем вместо одной потерянной жизни приобрести сотни, если на это место придет недостаточно хороший и опытный специалист.

Lilia_05048432
Lilia_05048432

История наша началась с того, что вечером 04.10.2013 года, на 30 неделе моей беременности у меня открылось сильное кровотечение и стали отходить воды… Скорую вызывать не стали, ждать не было времени. Муж меня повёз в роддом на своей машине. По приезду в роддом меня незамедлительно направляют в операционную на экстренное кесарево сечение. Последние слова врача, которые я помню перед операцией, это то, что меня спасут, а за детей не обещают. Так 04.10.2013 года в 19:45 ч. появился на свет первый из моих двойняшек, а через три минуты, в 19:48 ч. – второй. Очнувшись в реанимации от наркоза, мой первый вопрос был о состоянии моих малышей, живы ли они? Санитарочки, дежурившие той ночью в реанимации сказали, что да, живы, находятся в детской реанимации, но больше они ничего не знают, что нужно ждать детского врача он придет и все мне расскажет. Пришел тогда Алексей Николаевич Каташев, рассказав о тяжелом состоянии моих малышей, особенно первого. Именно он пострадал больше. Именно его плацента начала отслойку, вследствии чего у меня и открылось кровотечение. Причем как сказали потом мне врачи, что отслойка шла уже не один день, и если бы еще чуть –чуть, могло бы быть уже поздно…. То, что мне тогда пришлось пережить, пока моих крошек выхаживали, вспоминать страшно…. Это и бесконечные апноэ, связанные с незрелостью лёгких, это и переливание крови из-за низкого гемоглобина, всевозможные анализы и обследования, проблемы с кормлением и набором веса, нарушение терморегуляции. У детей отсутствовал сосательный рефлекс на момент рождения. Кормление происходило через зонд. Мы боролись за каждый набранный грамм. И каждому набранному грамму мы радовались как великому чуду! И в такой тяжелый для меня период поддержка мед.персонала, занимавшегося моими крошками очень много значит. Конечно же в меня не вселяли лишнюю уверенность и рассказывали о возможных последствиях нашей недоношенности, но и духом падать не давали. Каждый день, приходя в детскую реанимацию я с замиранием сердца стояла у кувезиков моих малышей и ждала прихода Алексея Николаевича, ждала новостей о состоянии моих деточек. Он приходил всегда с полным раскладом: Общее состояние каждого Красавца, - так он называл моих мальчишек, сколько прибавили в весе за сутки, какие у нас улучшения, какие манипуляции проводились, что ещё предстоит сделать и т.д. После разговора с ним становилось как-то легче, появлялась вера в лучшее… При выхаживании моих малюточек Алексей Николаевич применил к нам «метод Кенгуру» - выкладывание малыша маме на грудь. Это не описать словами, мои эмоции и чувства переполняли меня через край. Когда совсем малюсенького, окутанного различными проводочками и датчиками свою кровиночку первый раз берешь на руки. Когда до этого ты только через стекло кувеза могла с ним видеться и общаться, а тут он вот, у меня на руках. Так мы и сидели, все в проводах и датчиках, укутанные теплым одеялом и общались с моими мальчиками. Я очень благодарна Алексею Николаевичу за все, что он делал и предпринимал в момент выхаживания моих сыновей, и я судьбу благодарю, что на момент нашего рождения именно он работал в детской реанимации. Я считаю, что он сделал все возможное и даже невозможное для моих мальчишек. И как говориться: «По гроб жизни ему обязаны…!»

Мама Артемия и Савелия

Елена Пилипчук
Елена Пилипчук

Хотелось бы поделиться своей историей!

Для начала меня зовут Рафикова Эльмира.

Моя беременность протекала очень тяжело, гестоз, угроза выкидыша, давление и отеки.

Меня положили в Перинатальный центр г. Горно-Алтайска.

Где врачи всеми путями и силами помогали морально и физически выносить ребенка, но произошло ужасное ночью с 3 на 4 марта 2013 года.

Я запомню эту ночь навсегда, это кошмар! У меня открылось кровотечение, акушерка Назарова (чудо женщина), которая мне быстро помогла.

Путем кесарева сечения у родился сын 970 грамм и 27 см! У которого шанс выжить был практически нулевым!

Каташев Алексей с сотрудниками детской реанимации сделали все самое необходимое ради того, чтобы мой кроха выжил! Алексей меня поддерживал и успокаивал, даже когда меня выписали, а ребенок еще находился у них. Я звонила чутли не каждый час, интересуясь состоянием своего сыночка Эльдара которому на данный момент 2 годика.

Я сейчас Вам пишу и слезы не сходят сглаз, меня поймут только те кто это пережил, кто видел это!

Поэтому я не верю, что Каташев Алексей мог совершить что-то плохое! Если бы не они - не было бы моего сына, который для меня все в этой жизни! Дети которые там бывают, они ему как родные.

Прошу разберитесь с этим делом! И пусть накажут виновного.

irinkamihlis5
irinkamihlis5

Каташев А.Н. — только говорил о ребятишках, радовался за них, что они идут на поправку... Жил работой, с детства мечтал о том что будет врачом... Его приглашали в Алтайский край, но он согласился работать у нас и это большой плюс... Смертность у нас снизилась, род.дом поднялся как мед.учреждение. А теперь его обвиняют в чем? В том, что он не оказал мед.помощь недоношенному ребенку...НЕ ВЕРЮ, ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ... просто из-за моральных качеств Алексея...чтобы он стоял и смотрел как умирает ребенок...не может быть такого.... да случилось так, что ребенок погиб, видно в самом деле ребенок был слаб и не смог справиться, все таки родиться на половине срока от положенного...Сочувствую родителям... Но обвинять человека, который пытался помочь чем мог... тоже самое наверное, что обвинять врача в бездействии в помощи человеку болеющий раком... на все воля БОГА. 01.04. | 3 апреля 2015 15:12 http://www.gorno-altaisk.info/news/36132

irinkamihlis5
irinkamihlis5

Алексей приложил очень много усилий по снижению неонатальной смертности в нашем регионе, а именно: — заведуя отделением реанимации новорожденных бился за обновление оборудования, за обучение всех неонатологов в спец. центрах, институтах; — благодаря его усилиям организована неонатальная бригада по вывозу всех тяжёлых новорожденных из районов в ПЦ; — по уровню неонатальной смертности наш регион на последних местах в РФ!; — в любое время суток консультировал новорожденных в тяжелом состоянии по всей республике. Демчук его всегда поддерживал во всех инициативах по помощи детям (и морально, и финансово, и связями) РА приблизилась к европейским показателям по выживамости новорожденных. ПЦ получил звание одного из лучших в РФ, не просто так! Как говорится: «есть человек — есть дело, нет человека — и дело развалится» Теперь структура будет развалена. Алексей приложил очень много усилий по снижению неонатальной смертности в нашем регионе, а именно: — заведуя отделением реанимации новорожденных бился за обновление оборудования, за обучение всех неонатологов в спец. центрах, институтах; — благодаря его усилиям организована неонатальная бригада по вывозу всех тяжёлых новорожденных из районов в ПЦ; — по уровню неонатальной смертности наш регион на последних местах в РФ!; — в любое время суток консультировал новорожденных в тяжелом состоянии по всей республике. Демчук его всегда поддерживал во всех инициативах по помощи детям (и морально, и финансово, и связями) РА приблизилась к европейским показателям по выживамости новорожденных. ПЦ получил звание одного из лучших в РФ, не просто так! Как говорится: «есть человек — есть дело, нет человека — и дело развалится» Теперь структура будет развалена. http://www.gorno-altaisk.info/news/36132

irinkamihlis5
irinkamihlis5

Алексей это очень добрый и порядочный человек, никакие причины не могли помешать ему в оказании помощи ребенку. Он врач от Бога! Таких видно сразу, его стремление стать профессионалом своего дела знаю не понаслышке, его стремление помогать тоже. Олеся | 4 апреля 2015 0:33 http://www.gorno-altaisk.info/news/36132

maelena756
maelena756

Два года назад Алексей Николаевич и Ольга Александровна спасли нашу дочь. А если бы их не было... Даже страшно представить... А скольким ещё он может помочь!!! У нас и так мало чутких и профессиональных врачей! 17 апреля 2013 года после трех недель нахождения в перинатальном центре мне всё-таки пришлось согласиться на кесарево. Дочь появилась на свет весом 600 гр, 28 см. Затем вес снизился до 530 гр, а процент выживаемости у таких деток очень низкий. и нас к этому готовили. Но мы выжили и очень благодарны всему отделению реанимации! Огромная благодарность Алексею, так как после общения с ним, на душе становилось спокойней, уверенней, о ребенке говорил всегда с нежностью, всё расскажет подробно, как о своем собственном! Такое очень редко встретишь! А теплые слова о твоем чаде в такой момент очень важны для мам. Когда ты не можешь находиться рядом, видеть что происходит. Алексею необходимо помочь выбраться из такой ситуации! Нам надо беречь таких врачей!

• ← Назад
  • Вперед →

1-16 из 16

Ответить на это обсуждение

Вы не можете редактировать и оставлять сообщения: